Анализ на стафилококк

Стафилококки – род бактерий семейства стафилококковые. Название получили из-за сходства в расположении бактерий в чистой культуре с гроздьями винограда (от греческого стафила – виноград и коккос – зерно). Эти микробы могут развиваться в условиях отсутствия кислорода, не образуют споры и капсулы, очень устойчивы к неблагоприятным условиям внешней среды. Стафилококки живут в почве, в воде, в воздухе, некоторые обитают в микрофлоре кожи человека и животных.. Представители этих бактерий для человека могут быть условно-патогенными и патогенными. Условно-патогенные входят в состав микрофлоры слизистых ротоглотки и носоглотки, а также кожи. Патогенные стафилококки выделяют различные токсины и ферменты, нарушающие деятельность клеток.

Цены на анализы на стафилококк
Нужно уточнить - звоните!
☎ (812) 602-25-73, (812) 602-25-74, +7(921)905-27-24, +7(921)599-28-08.

Болезни человека вызывают:

  • Стафилококк золотистый. Образует характерный золотистый пигмент. Самый опасный для человека, может вызвать гнойные воспаления во всех тканях и органах.
  • Стафилококк эпидермальный. Располагается на коже и слизистых оболочках. У здорового человека особых поражений не вызывает, но при ослабленном иммунитете вызывает заболевания конъюктивитом, инфекции мочевыводящих путей, эндокардит, сепсис, гнойные инфекции ран.
  • Стафилококк сапрофитный. Живет в коже гениталий и мочеиспускательного канала, вызывает цистит и уретрит, чаще у женщин.
  • Стафилококк гемолитический. Этот вид стафилококка поражает слизистые дыхательных путей, является возбудителем ангины и тонзиллита.

Признаки стафилококковой инфекции

Стафилококковая инфекция развивается при попадании возбудителя в те органы человека, где их быть не должно. Пути заражения стафилококком:

  • Контактный – от человека к человеку или через предметы быта или гигиены,
  • Воздушно-капельный – особенно в коллективах (детские, лечебные и т.п.),
  • Через пищу.

Чаще всего стафилококковым инфекциям подвергаются недоношенные дети, люди с ослабленным иммунитетом, с эндокринными заболеваниями, после лечения сильными препаратами, пожилые люди.

Стафилококк может поражать любые органы и ткани, и симптомы заболевания будут зависеть от того, в какой орган он попадет.

Заболевания кожи

  • Поверхностные поражения кожи - гнойные пиодермии, фолликулиты – поражения волосяных луковиц; при поражении подкожной клетчатки возникают фурункулы и карбункулы (чаще на лице, шее, ягодицах),
  • Кожная пузырчатка – образование напряженных пузырей с серозной жидкостью,
  • В глубоких слоях кожи возникают флегмоны и абсцессы, которые проникают глубоко в мягкие ткани.

Заболевания легких

Легочная пневмония с тяжелым течением, болями в груди и одышкой. Характерно возникновение в легких гнойных очагов  и абсцессов.

Заболевания мозга

При попадании стафилококка в мозг возникает гнойный менингит с очень тяжелыми осложнениями, которые трудно поддаются лечению и часто приводят к инвалидности. Стафилококк может вызвать тромбофлебит вен мозга и инсульт.

Заболевания костной ткани

Стафилококк вызывает гнойные артриты, разрушает все слои костной ткани, кости становятся ломкими, в них возникают полости, переломы, боли.

Стафилококк может также вызывать воспаление слизистых оболочек сердца – эндокардит, воспаление почек – пиелонефрит, гнойный мастит у кормящих женщин.

Диагностика стафилококковой инфекции

Основной анализ для определения наличия стафилококка – это бактериальный посев на питательную среду. В зависимости от заболевания, материалом для посева может быть:

  • Мокрота,
  • Моча,
  • кровь,
  • грудное молоко,
  • мазок из носа или горла,
  • содержимое гнойных образований,

Для определения стафилококка в кишечнике сдается кал на дисбактериоз.

Одновременно с посевом следует определить чувствительность бактерии к  антибиотикам, так как стафилококк очень устойчив к антибиотикам и лечение может не дать нужного эффекта. Человек может быть носителем стафилококка, но при этом не болеть.

Кроме  бактериологического посева, рекомендуется дополнительно сделать следующие анализы:

  • уровень сахара в крови,
  • развернутую иммунограмму крови

Лечение стафилококковых инфекций

Лечение стафилококковых инфекций достаточно долгий процесс и требует большого терпения. Лечение подбирается индивидуально в зависимости от состояния иммунной системы, чувствительности вида стафилококка к антибиотикам, наличия сопутствующих заболеваний и многих других факторов. В любом случае понадобится консультация нескольких специалистов – инфекциониста, лора, эндокринолога, невролога, дерматолога.

Услуги и цены

Поиск по сайту

Результаты on-line

Введите код для получения результата
г. Санкт-Петербург, ул. Ушинского д.2 кор.1А (812) 602-25-73
(812) 602-25-74
(812) 602-17-08 +7(921)905-27-24, +7(921)599-28-08 Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. Лицензия № 8-01-002544
Режим работы: Пн – Пт с 9.00 до 17.00 Прием анализов: Пн - Пт с 9.00 до 13.00. Прием анализов: Сб - с 10.00 до 13.00. Выходные дни: Вс
Cloudim - онлайн консультант для сайта бесплатно.