Анализ крови на лейкоциты

Анализ крови на лейкоцитыК лейкоцитам относят группу белых кровяных клеток, которые вырабатываются в костном мозге и лимфатических узлах. Эти клетки связаны с иммунитетом и осуществляют защитную функцию организма от чужих клеток и их белков, вирусов, бактерий, собственных больных и отмирающих клеток. К лейкоцитам относятся разные по виду и функциям клетки; все они содержат ядро, обладают клеточными выростами и могут активно передвигаться как по сосудам, так и в межклеточном пространстве, где поглощают чужеродные элементы.

.

Этот процесс называется фагоцитоз. Если поглощенных частиц слишком много, фагоциты лопаются и выделяют в окружающие ткани вещества, вызывающие отек, покраснение и повышение температуры, а также привлекающие другие лейкоциты для фагоцитоза. При уничтожении поврежденных клеток и чужеродных тел погибает очень много лейкоцитов, при этом они становятся видимыми – образуется гной.

Лейкоциты принято делить на:

  • зернистые, или гранулоциты имеют разделенное на доли ядро и зернистые гранулы в клеточной плазме. К ним относят нейтрофилы, эозинофилы и базофилы.
  • Незернистые, или агранулоциты, зернистости не содержат, только ядро. К ним относятся лимфоциты и моноциты.

Нейтрофилы образуются в костном мозге и проходят несколько стадий созревания, накапливая в своих гранулах необходимое количество ферментов для защитных функций. Сначала образуются миелоциты, затем юные нейтрофилы, палочкоядерные и сегментоядерные, последние являются самыми активными и полноценными защитниками-фагами при бактериальных инфекциях. Появление в крови миелоцитов, юных и палочкоядерных нейтрофилов показывает наличие острой инфекции и о борьбе организма на грани своих возможностей.

Эозинофилы также содержат ферменты, но их функции направлены на паразитарные инфекции и аллергические реакции.

Базофилы – самая немногочисленная группа лейкоцитов и до конца не изученная. Они также принимают участие в фагоцитозе и свертывании крови, в аллергических реакциях. Их количество с возрастом практически не изменяется и увеличивается при очень редких болезнях.

Лимфоциты являются основными клетками иммунной системы. Они образуются в лимфоидной ткани и обладают свойством превращаться в другие виды лейкоцитов. Их функции состоят в выработке антител, распознавании чужеродных антигенов, борьбе с вирусными инфекциями.

Моноциты – самые крупные лейкоцитарные клетки, могут сильно увеличиваться в размерах и осуществлять фагоцитоз. Они первыми встречают инфекцию и передают ее лимфоцитам для выработки иммунитета. В крови находятся непродолжительное время – около 30часов, потом проникают в ткани, очищая их после окончания воспалителения.

Процентное соотношение видов лейкоцитов называется лейкоцитарной формулой. Она рассчитывается на 100 лейкоцитов во взятом натощак мазке крови. Ее изучение помогает определить степень тяжести инфекции, определить вид лейкоза. Появление в крови незрелых нейтрофилов называют сдвигом лейкоцитарной формулы влево. Увеличение в крови количества лейкоцитов называется лейкоцитозом, а уменьшение – лейкопенией. Количество лейкоцитов может изменяться у здорового человека в течение дня – это так называемый физиологический лейкоцитоз, который появляется после приема пищи, тяжелой физической нагрузки, горячей ванны, во время менструации или беременности. Патологический лейкоцитоз развивается при вирусных и бактериальных инфекциях, гнойных воспалениях, ожогах, сильных кровотечениях. При затяжном течении болезни защитные силы организма уменьшаются и развивается лейкопения. Некоторые инфекции подавляют иммунную систему и также могут вызвать лейкопению. Лейкопения может быть вызвана повреждениями костного мозга при радиационном облучении или приеме лекарственных средств. Анализы лейкоцитов делают также в моче и в мазках слизистых влагалища.

Норма содержания лейкоцитов в крови:


Обозначения,
сокращения

Нормальные величины - общий анализ крови

дети в возрасте

взрослые

1 день

1 мес

6 мес

12 мес

1-6 лет

7-12 лет

13-15 лет

мужчина

женщина

Лейкоциты
WBC, %

8,5-
24,5

6,5-
13,8

5,5-
12,5

6-12

5-12

4,5-
10

4,3-
9,5

4-9

4-9

Услуги и цены

Поиск по сайту

Результаты on-line

Введите код для получения результата
г. Санкт-Петербург, ул. Ушинского д.2 кор.1А (812) 602-25-73
(812) 602-25-74
(812) 602-17-08 +7(921)905-27-24, +7(921)599-28-08 Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. Лицензия № 8-01-002544
Режим работы: Пн – Пт с 9.00 до 17.00 Прием анализов: Пн - Пт с 9.00 до 13.00. Прием анализов: Сб - с 10.00 до 13.00. Выходные дни: Вс
Cloudim - онлайн консультант для сайта бесплатно.